Найдите высоту равнобокой трапеции если её основания равны 6 см и 14 см а боковая сторона 5 см


Ответы на вопрос

Отвечает Полуянова Даша.

ПРОВЕДЕМ ВЫСОТЫ. ОНИ ОТСЕКУТ НА БОЛЬШЕМ ОСНОВАНИИ РАВНЫЕ ОТРЕЗКИ. НАЙДЕМ КАЖДЫЙ.

(14-6):2 = 4 СМ

2. РАССМОТРИМ ОДИН ИЗ ПОЛУЧИВШИХСЯ ТРЕУГОЛЬНИКОВ.

ОН ПРЯМОУГОЛЬНЫЙ, БОКОВАЯ СТОРОНА - ЕГО ГИПОТЕНУЗА, ОТРЕЗОК 4 СМ - КАТЕТ. НАЙДЕМ ВТОРОЙ КАТЕТ - ЭТО И ЕСТЬ ВЫСОТА.

√(5²-4²)= √(25-16) =√9 = 3 СМ

ОТВЕТ: ВЫСОТА РАВНА 3 СМ