катеты прямоугольного треугольника относятся как 5 к 6 а его площадь равна 121 см квадратных найти

катет

Ответы на вопрос

Отвечает Климский Саша.

S=a×b/2, где а и в катеты

а=5х

b=6x

S=5x×6x/2

30x¬2/2=121

x¬2=121/15

x=√121/15=√121/√15=11/√15

a=5×11/√15=55/√15

b=6×11/√15=66/√15