Найдите величины двух смежных дополнительных углов градусные меры которых равны х²-6х+80; 4х+20


Ответы на вопрос

Отвечает Кириллина Даша.

Сумма смежных углов составляет 180 градусов. Составим уравнение:

х²-6х+80+4х+20=180

х²-2х+100=180

х²-2х-80=0

х=10

Один из углов равен 4*10+20=60 градусов, тогда второй 180-60=120 градусов.

Ответ: 60 градусов, 120 градусов