основание прямой треугольной призмы служит равнобедренный прямоугольный треугольник, площадь

которого равна 18см^2, а высота призмы равна 10 см .вычислить S меньшей бок грани призмы

Ответы на вопрос

Отвечает Лукичёва Лиза.
У равнобедренного прямоугольного треугольника катеты имеют одинаковую длину х.
Поэтому его площадь равна:
S = 1/2 • x^2
18 = 1/2 • x^2
x^2 -= 36
x = 6 см

Стороной меньшей грани будет катет прямоугольного треугольника. Поэтому площадь меньшей грани: 6•10 = 60 см^2