В треугольнике АВС угол С ровен 90°, СН-высота, АВ =5 cosA=0,8. Найдите АН


Ответы на вопрос

Отвечает Узенюк Елизавета.

так как cosA=0,8 то АС/АВ =0,8

тогда АС=0,8АВ.

АВ=5, поэтому АС=0,8*5=4

по теореме пифагора АВкв=АСкв+ВСкв

ВСкв=25-16=9

ВС=3