Найти объём и площадь поверхности цилиндра если площадь сечения равна 36 см, а высота 5 см


Ответы на вопрос

Отвечает Руденко Дима.
1)Если осевое сечение - квадрат, то 2R = H, где R = радиус основания, H - высота цилиндра. 
Из условия: 
Sосн = 16П = ПR^2 Отсюда R = 4 
H = 2R = 8 
Тогда: 
Sполн = 2Sосн + Sбок = 2*(ПR^2) + 2ПRH = 32П + 64П = 96П 
Ответ: 96П см^2. 
2) 
d=36см 
(2r)² + h² = 36² 
2r = h 
(2r)² = 648 
4r² = 648 
r² = 162 
r=√162 = 9√2 
Ответ: радиус основания равен 9√2 см 
Остальное лень писать