площа квадрату вписаного кола,допівнює 16см².Знайдіть площу сагменту основною якого є сторона

квадрата

Ответы на вопрос

Отвечает Уциев Муслим.

Пишу на русском тк плохо знаю украинский прости

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Дано: ABCD-квадрат, впис. в окр-ть, SABCD=16 кв. см.  Найти: Sсегм (образ. АВ)  Решение:  1) Sкв=16 кв. см⇒АВ=4 см  2) проведём радиусы АО=ВО=R (О-центр окр-ти и точка пер-я диагоналей квадрата)  AB²=R²+R²;16=2R²;R²=8 кв. см  3) Sсек=πR²a/360  Sсек=8π•90/360=2π (90º-угол между диагоналями и центр. угол окр-ти, соотв. сектору АОВ)  4) S△AOB=SABCD/4;SAOB=4  5) Sсегм=Sсек-S△АОВ  Sсегм=2π-4 (кв. см).

опять же прости что не на украинском