При якому значенні у(ігрик) вектори а(1;у) і в(-3;6) перпендикулярні? Повний розв'язок!


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Дима.

Векторы перпендикулярны, если их скалярное произведение равно нулю.

1 * (-3) + у * 6 = 0

-3 + 6у = 0

6у = 3

у = 3/6 = 1/2 = 0,5

Ответ: при у = 0,5