Пло­щадь ромба равна 867. Одна из его диа­го­на­лей в 6 раз боль­ше дру­гой. Най­ди­те мень­шую

диа­го­наль.

Ответы на вопрос

Отвечает Царёв Юрий.

Площадь ромба равна половине произведения длин его диагоналей. Пусть одна из диагоналей равна х, тогда другая - 6х. 
 \frac{1}{2} x*6x=867\\\\3x^2=867\\x^2-289=0\\(x+17)(x-17)=0\\x=17

Ответ: 17.