Внешние углы треугольника относятся как 10:9:5 Найдите углы треугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Хотская Ай.

........................
Пусть внешние углы треугольника равны 10х, 9х и 5х градусов. Известно, что сумма внешних углов треугольника равна 360⁰. Составим уравнение

10х+9х+5х=360⁰
24х=
360⁰
х=
360⁰:24
х=15


Один из внешних углов равен 10х=10*15⁰=150⁰.
Второй внешний угол равен 9*х=9*
15⁰=135⁰.
Третий внешний угол равен 5*х=5*15⁰=75⁰.

Соответственно, первый внутренний угол равен 180⁰-150⁰=30⁰.
Второй внутренний угол равен 180⁰-135⁰=45⁰.
Третий внутренний угол равен 
180⁰-75⁰=105⁰.

Ответ: 30⁰, 45⁰, 105⁰.

...