Срочно помогите При каком значение х векторы а{х, -1/3} и б {-2,7} перпендикулярны?


Ответы на вопрос

Отвечает Павлинова Алина.

Векторы перпендикулярны когда их скалярное произведение равно нулю:

ab=x1x2+y1y2

ab= -2x - 7/3          ab=0

-2x-7/3=0

-2x=7/3

x= - 7/6

Ответ -7/6 - 1 1/6 ( Одна целая одна  шестая )