В равнобедренном треугольнике ABC,BE - высота, AB=BC.Найдите BE, если AC=8√11 и AB=15


Ответы на вопрос

Отвечает Шляховой Даниил.
Катет ВЕ находим по теореме Пифагора
гипотенуза АВ=15, катет АЕ=8√11/2=4√11
 \sqrt{ {15}^{2}  -  {(4 \sqrt{11} )}^{2} }  =  \sqrt{225 - 176}  =  \\  =  \sqrt{49}  = 7
ВЕ=7