Даны точки А(-2;3),В(1;-1),С(2;4). Найдите косинус угла между векторами АВ СА


Ответы на вопрос

Отвечает Волков Виталий.

AB={1-(-2);-1-3}={3;-4}

CA={-2-2;3-4}={-4;-1}

Формула для косинуса из учебника

cosα=(x₁*x₂+y₁*y₂)/(√(x₁²+y₁²) * √(x₂²+y₂²))

cosα=(-12+4)/(5*√17)=-8/(5√17).