В равнобедренном треугольнике с периметром 48 см Боковая сторона относится к основанию как 5 делим

на 2 Найдите стороны треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Кнутова Ирина.

Пусть основание будет Х, тогда боковая сторона 5/2Х

P=a+b+c

P=X+5/2X+5/2X=48

X+5X=48

6X=48

X=8 см - основание

5/2Х=5/2*8=20 см - боковая сторона