№1. На боковых сторонах равнобедренного треугольника ABC отложены равные отрезки AM и AK.

Докажите,что треугольник BCM= треугольнику CBK. №2. В окружности с центром в т.О проведены диаметры AD и ВС, угол ОСD= 30 градусов. Найти величину угла ОАВ

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Наурызбек.
1)Дано:
тр. ABC-р/б
AM=AK
Доказать:
тр. BCM=тр. CBK
Доказательство:
1)рассмотрим тр. BCM и тр. CBK
1.MB=AB-AM
KC=AC-AK
⬇️
MB=KC(т. к. тр. ABC-р/б)
2.BC-общая
3.угол MBC=углу KCB(по свойству р/б тр.)
⬇️
тр. MBC=тр. KCB (по двум сторонам и углу между ними).