В прямоугольнике АВСД диагонали АС и ВД пересекаются в точке О. Угол АОВ равен 48 градусов. Найдите

угол АСД.

Ответы на вопрос

Отвечает Меганомский Андрей.

Решение:

Рассмотрим треугольник АОВ-ровнобедренный(т.к.ВО=ОА(по свойству прямоугольника))

значит уголАВО=ВАО=(180-40):2=70

рассмотрим АВСД-прямоугольник

угол А=90(градусов)

значит угол ДАО=90-угол ВАО=90-70=20

Ответ:20

(P.S. все цифры это градусы)