СРОЧЬНО, 30 БАЛОВ Площа діагонального перерізу правильної чотирикутної призми дорівнює 8 см2.

Обчисліть площу бічної поверхні даної призми. Площадь диагонального сечения правильной четырехугольной призмы равна 8 см2. Вычислите площадь боковой поверхности данной призмы.

Ответы на вопрос

Отвечает Киселёв Илья.

Добрый день!

Решение:

Площадь диагонального сечения правильной четырёхугольной призмы (Да, вообще, любой прямой четырёхугольной призмы) - прямоугольник.

=> Sди.сеч. = S1 = a*h = 8; где а - длина диагонали квадрата (основания)

h - высота призмы.

Так как призма правильная, то в основание квадрат = > по теореме Пифагора

a^2 = c^2 + c^2  где c - длина стороны квадрата.

=> c = \frac{a}{\sqrt{2}}

Площадь боковой поверхности можно найти P - периметр основания

Sб = P*h = 4c * h = \frac{4*a*h}{\sqrt{2} }  = 32/\sqrt{2} =

16\sqrt{2}

Ответ: 16\sqrt{2}