В треугольнике ABC AB=13 BC=14 AC=15 найдите высоту BH


Ответы на вопрос

Отвечает Рачок Вика.
Сначала вычислим площадь треугольника АВС по формуле Герона
s =  \sqrt{p(p - a)(p - b)(p - c)}
вычислим полупериметр
p =  \frac{a + b + c}{2}  =  \frac{13 + 14 + 15}{2}  = 21
находим теперь площадь
s =  \sqrt{21(21 - 13)(21 - 14)(21 - 15)}  =  \\  \sqrt{21 \times 8 \times 7 \times 6}  = 84
теперь найдем высоту через формулу площади
s =  \frac{ah}{2}
h =  \frac{2s}{a}  \\ h =  \frac{2 \times 84}{15}  =  \frac{56}{5}  = 11.2