Как найти синус альфа и косинус альфа,если тангенс альфа равен 1


Ответы на вопрос

Отвечает Тамашевич Дана.

Воспользоваться тригонометрической формулой: sin^2(a)+cos^2(a)=1; sin^2(a)=1-cos^2(a); sin^2(a)=1-(0.6)^2; sin^2(a)=0,64; sin(a)=+-V,64=+-0.8. Угол альфа находится в третьей и четвертой четвертях. В этих четвертях синус отрицательный. Значит sin(a)=-0,8.

Как-то так вроде!!Полчаса думал,решил всё-таки