В равнобедренном треугольнике АВС основание АС = 16 см, высота H = 6 см. Найдите боковую сторону


Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.

1)S=1/2AC •BH

S=1/2 •16 •6 =48 см

2)ΔABC равнобедренный ., тогда

BH -медиана , следовательно. AH=HC=1/2AC =8см

3) В ΔABH по теореме Пифагора

АВ=√ВНво 2 степени +√АН во 2степени=√36+√64=√100=10см

АВ=ВС=10см (Δ АВС равнобедренный)

Ответ: 10 см