Найдите площадь треугольника,стороны которого равны 13 дм,14 дм и 15 дм


Ответы на вопрос

Отвечает Рубчинская Аполлинария.

Есть великолепная формула Герона

\sf S=\sqrt{p(p-a)(p-b)(p-c)}

Здесь S - площадь, a, b и c - стороны треугольника p - полупериметр.


Этой формулой и воспользуемся

\sf p=\dfrac{P}{2}=\dfrac{13+14+15}{2}=\dfrac{42}{2}=21 \\ \\ S=\sqrt{21(21-13)(21-14)(21-15)}=\sqrt{21\cdot 8 \cdot 7 \cdot 6}=\sqrt{7^2\cdot2^2\cdot3^2\cdot2^2}= \\ =7\cdot2\cdot3\cdot2=84


Ответ: 84дм²