Найдите площадь прямоугольного треугольника,если гипотенуза равна 41 см,а один из катетов 9 см


Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Марина.
Площадь
s =  \frac{1}{2}  \times a \times b
а,b- катеты.
Находим второй катет с помощью теоремы Пифагора:
 {41}^{2}  -  {9}^{2}  = 1681 - 81 = 1600
 \sqrt{1600}  = 40
Второй катет=40 см

Подставляем в формулу
s =  \frac{1}{2}  \times 9 \times 40 = 180 \: cm
Ответ: S=180 cm