1. В трапеции основания равны 4 и 12см, а высота равна полусумме длин оснований. Найдите площадь

трапеции. 2. Стороны параллелограмма равны 4 и 7см, а угол между ними равен 150°. Найдите площадь параллелограмма. 3. Диагонали ромба относятся как 3 : 5, а их сумма равна 8см. Найдите площадь ромба.

Ответы на вопрос

Отвечает Рожков Павел.

1)

h=(4+12)/2=8 см;

S=((4+12)/2)*8=8*8=64 см².

2)

Острый угол параллелограмма равен :   180-150=30°. (боковая сторона 4см, основание 7 см).

Высота равна: 4/2=2 см.

S=7*2=14 см².

3)

Стороны ромба:    3см ; 5см.  (решается в уме).

S=3*5/2=7,5 см²