Cтороны параллелограмма 2 см и 4 см, а угол 60 градусов. Определите большую диагональ.


Ответы на вопрос

Отвечает Вешняков Тимур.

Угол параллелограмма лежащий против большей диагонали равен 180-60=120°.

По теореме косинусов - а²=в²+с²-2*в*с*cosA.

в=2 см, с=4 см, cosA= -0,5;

а=√(2²+4²-2*2*4*(-0,5))=√(4+16+8)=√28=2√7 см.