Радиус вписанной в равнобедренный треугольник окружности равен 2.Основание и высота опущенная на

него равны.Найдите площадь треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Аббасов Александр.

1. Пусть имеем равнобедренный треугольник ABC, где AC - основание, AB=BC - боковые стороны. Из вершины B опустим высоту BH на сторону AC. По свойству, высота, опущенная на основание в равнобедренном треугольнике, является и биссектрисой и медианой => AH=HC. Также по условию дано, что BH=AC. Обозначим AC=x, тогда BH=x, AH=HC=x/2.

2. По формуле, связывающей площадь треугольника с радиусом вписанной в него окружности: S=p*r, где S - площадь, p - полупериметр треугольника, r - радиус вписанной окружности.

Площадь треугольника также равна: S=1/2*a*h, где a - основание треугольника, h - высота, опущенная на это основание.

S(ABC)=1/2*AC*BH=1/2*x*x=1/2*x²

3. Рассмотрим прямоугольный треугольник ABH, в котором AH=x/2, BH=x. Тогда, по теореме Пифагора:

AH²+BH²=AB²

x²/4+x²=AB²

AB²=(5*x²)/4

AB=(√5)*x/2

4. Рассмотрим треугольник ABC, в котором AB=BC=(√5)*x/2, AC=x, тогда p (полупериметр) = (AB+BC+AC)/3=((√5)*x+x)/3

5. Подставим все данные в формулу S=p*r (r=2 по условию):

1/2*x²=(((√5)*x+x)/3)*2; | умножим обе части на 2 и раскроем скобки в правой части

x²=(4*(√5)*x+4*x)/3; | разделим обе части на 3

3*x²=4*(√5)*x+4*x; | разделим обе части на x

3*x=4*(√5)+4;

x=(4*(√5)+4)/3.

6. AC=BH=(4*(√5)+4)/3

S(ABC)=1/2*AC*BH=1/2*((4*(√5)+4)/3)²=1/2*((80+32√5+16)/9)=1/2*((96+32√5)/9)=(96+32√5)/18=(48+16√5)/9

Ответ: (48+16√5)/9.