Найдите диагональ прямоугольника, вписанного в окружность, радиус которой равен 25


Ответы на вопрос

Отвечает Козлова Настя.

Поскольку прямой вписанный угол всегда опирается на диаметр, то диагональ вписанного прямоугольника равна диаметру или двум радиусам, что составляет 50.

Отвечает Крупин Андрей.
Т.к углы прямоугольника лежат на окружности, то расстояние до каждого из них равно радиусу.
В прямоугольнике ABCD, вписанном в окружность с центром О: AO=BO=CO=DO=r(радиусу)
Тогда диагональ AC=AO+OC=25+25=50
Также в таком прямоугольнике диагонали равны.