Составить уравнение прямой проходящей через точку М (-1,1,1)и точку пересечения прямой

(x+8)/1=(y-5)/(-2)=z/3 и плоскости x+y+x+1=0

Ответы на вопрос

Отвечает Пирогова Софья.

Каноническое уравнение прямой прямой (x+8)/1=(y-5)/(-2)=z/3 переходим к параметрическим уравнениям этой прямой.

х = t - 8,  y = -2t + 5,  z = 3t и подставляем в уравнение плоскости.

t - 8 -2t + 5 + 3t + 1 = 0,

2t - 2 = 0,  t = 2/2 = 1.

Отсюда получаем координаты точки Р пересечения заданных прямой и плоскости: х = 1 - 8 = -7,  y = -2*1 + 5 = 3,  z = 3*1 = 3.

Тогда уравнение прямой, проходящей через точку М (-1,1,1) и точку пересечения прямой (x+8)/1=(y-5)/(-2)=z/3 и плоскости x+y+z+1=0, имеет вид (x + 1)/(-6) = (y - 1)/2 = (z - 1)/2.