В равнобедренном треугольнике A B C , B E - высота, A B = B C . Найдите B E , если A C = √ 7 , 68 и

A B = 1 , 4

Ответы на вопрос

Отвечает Ивандаев Анатолий.

Все достаточно просто

Высота в равнобедренном треугольнике разбивает основание на 2 равные части тоесть AE=EC=√ 7 , 68/2

Теперь из треугольника EBC найдем BE за теоремой Пифагора

BE^2=(1.4)^2-(√ 7 , 68/2)^2

BE^2=1,96-7 , 68/4

BE^2=0,16/4=0,04

BE=0,2

Высота BE=0.2