Расстояние между точками A(5; -2) и B(9; x) равно 5. Найдите x.


Ответы на вопрос

Отвечает Юргель Максим.
|AB|=5

|AB|²=(9-5)²+(x+2)²=5²
4²+x²+4x+4=5²
x²+4x-5=0
D=16+20=36=6²
x=(-4±6)/2
x1=-5;x2=1