5. Найдите площадь равнобедренной трапеции, если ее основания равны 6см и 16см, а боковая сторона

равна 13см.

Ответы на вопрос

Отвечает Спиридонова Дарья.

(16-6) / 2 =5 -> катет одного из двух треугольников, которые появляются при построении высот
пи пифагору ищем высоту: 13^2-5^2=144 ; sqrt144=12 -> высота
0,5(16+6) * 12 = 132

Отвечает Кулакова Маргарита.

S трапеции = (a+b)/2*h = (6+16)/2*13 = 32/2*13 = 11*13 = 143 см квадратных