Ученик решил продемонстрировать одноклассникам химические свойства оксида алюминия,для проведения

опытов он приготовил вещества :H2SO4,Cu,NaOH,HNO3,Na2SiO3,P2O5,Li2O.Исключите из списка лишние реактивы,приведите уравнения возможных реакций

Ответы на вопрос

Отвечает Костромин Ярик.

Cu  Na2SiO3  -не взаимодействуют с оксидом алюминия
Al2O3 + 3H2SO4= Al2(SO4)3 + 3H2O
2NaOH+Al2O3=2NaAlO2+H2O
Al2O3+ 6HNO3= 2Al(NO3)3+3H2O
Al2O3+P2O5=2AlPO4
Li2O+Al2O3=2LiAlO2
Оксид алюминия проявляет амфотерные свойства, поэтому взаимодействует с кислотами, щелочами, основными и кислотными оксидами