Две стороны треугольника равны 14 и 22. Медиана, проведенная к третьей стороне равна 12 см. Найдите

третью сторону.(без формулы медианы,синусов)

Ответы на вопрос

Отвечает Флорес Анна.

По формуле медианы

4m^2_c=2(a^2+b^2)-c^2

 

находим третью сторону

c^2=2(a^2+b^2)-4m^2_c

 

c^2=2*(14^2+22^2)-4*12^2=784

c>0;

c=28

ответ: 28 см