ПОМОГИТЕ Точка Т лежит на гипотенузе АС равнобедренного треугольник АВС. Известно что угол ТВС

30° и ТС 2 см найти ВТ

Ответы на вопрос

Отвечает Шевяков Саша.

△ABC - равнобедренный прямоугольный, ∠С=45.

TH⊥BC

△THC c углами 45, 90, стороны относятся как 1:1:√2

TH=TC/√2 =2/√2=√2

△BTH c углами 30, 90, стороны относятся как 1:√3:2

BT=2TH =2√2