Катет прямоугольника равен 6 см, а его проекция на гипотинузу ровна 4. Найдите гипотезу.


Ответы на вопрос

Отвечает Тарабаева Елизавета.

Тр-к АСВ, <C=90,  АС=6, из т.С проведем высоту СК на гипотенузу АВ, АК=4,КВ=х,  АС^2=АК*АВ,   АВ=4+х,  36=4*(4+х),  9=4+х,  х=5,  АВ=4+5+9