Срочно дам 50 баллов В равнобедреном треугольнике один угол равен 120, основание равно 15см.

Найти боковую сторону этого треугольника и радиус описанной окружности

Ответы на вопрос

Отвечает As Sabrina.
Это скорее всего не то В ΔABC ∠BAC=∠BCA(т.к. Δравнобедренный)
Находим эти углы⇒(180°-120°)/2=30°
Рассмотрим ΔAHC
Т.к. AH-высота ∠AHC=90°
∠HCA=30°
AH=16/2=8(т.к. катет, лежащий против угла в 30° равен половине гипотенузы)