На каком расстоянии ( в метрах ) от фонаря стоит человек если длина его тени 1 м высота 9 м


Ответы на вопрос

Отвечает Айнекбаева Акниет.

Если "человек" имеет рост 1.8 м, то он в 5 раз ниже столба (9/1.8 = 5). Стало быть от конца тени до столба в пять раз больше длины тени L = 5*1 = 5 метров. От человека до столба на метр меньше. Так что ответ 4 метра.