Найдите гипотенузу прямоугольного треугольника ABC если A C 12 и угол A равно 45​


Ответы на вопрос

Отвечает Александронец Анастасия.

Пусть угол С 90°. Т.к. угол А 45°, то угол В=180°-(90°+45°)=45°

Т.к. угол А=углу В, то треугольник АВС равнобедренный, следовательно АС=СВ=12

Гипотенуза АВ^2=АС^2+СВ^2

АВ^2=12^2+12^2=144+144=288

АВ=корень из 288