Треугольник ABC равнобедренный периметр 48 см стороны относятся как 5:2 найти стороны​


Ответы на вопрос

Отвечает Рябчинская Валерия.
Пусть x — одна часть, тогда боковые стороны равны 5x, а основание 2x. Получим уравнение

5x + 5x + 2x = 48

12x = 48

x = 48/12 = 4

1) боковые стороны равны 5x = 5 * 4 = 20 см

2) основание равно 2x = 2 * 4 = 8 см

Почему не взяли 5x за основание, а боковые стороны за 2x?

— потому что при подставлении и решении такого уравнения сумма двух сторон не будет превышать третью, что недопустимо для любого треугольника.

Ответ: 20 см, 20 см, 8 см.