Сторона основания правильной шестиугольной призмы равна 10см, а высота равна 4√3 см . Вычисли объём

призмы.

Ответы на вопрос

Отвечает Царева Юля.
Формула объема призмы, основание которой правильный шестиугольник:

V=S*h
здесь S- это площадь основания призмы, в этой задачи т.е площадь шестиугольника

S=(3*(корень3))/2 * a^2
a- сторона шестиугольника

S=(3*(корень3))/2 *10^2 =135

V=135*4корень3 = 270корень12= примерно 975,3 см^3

ОТВЕТ: V= 270корень12