Срочно даю 20 баллов длина основания равнобедренного треугольника равна 24 дм а высота его

опущенная на основание короче боковой стороны на 6 дм вычислите площадь треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.

Дано: р/б Δ АВС; основание АС=24 дм; высота, проведенная из вершины В, ВД. По условию ВД+6=АВ=ВС; S - ?

Рассм. Δ АВД. Он прямоугольный с катетами ВД и АД.

АД=12 дм, т.к. ВД - высота и медиана.

Пусть ВД=х; АВ=х+6; по т. Пифагора

АВ²=ВД²+АД²

(х+6)²=х²+12²; х²+12х+36=х²+144

12х=144-36; 12х=108; х=108:12; х=ВД=9 дм; (высота Δ АВС)

Sabc=(1/2)*АС*ВД=24*9/2=12*9=108 дм² - это ответ.