Металлически прут длинной 70 см необходимо согнуть под прямым углом так, чтобы расстояние между его

концами было 50 см. Где должна находиться точка сгиба?

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Настя.

Составляем систему

a^2+b^2=2500

a+b=70

a=70-b

(70-b)^2+b^2=2500

4900-2*70b+b^2+b^2=2500

4900-140b+2b^2-2500=0

2b^2-140b+2400=0

D=19600-4*2*2400=400

b1=(140+20)/4=160/4=40

b2=(140-20)/4=120/4=30

a1=70-40=30

a2=70-30=40

Точка сгиба может находится на 30 см от начала прута, либо на расстоянии 40 см от начала прута