Найдите площадь прямоугольной трапеции основания которой равны 3 см и 1 см большая Боковая сторона

составляет с основанием угол 45 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Елизавета.

1. Начертим трапецию и высоту к большему основанию.

Образующийся треугольник будет прямоугольным и равнобедренным.

Найдём высоту =>

h=2 (из большого основания вычитаем меньшее т.к. помимо треугольника образуется прямоугольник а т.к. треугольник равнобедренный, то его рёбра будут равны).

2. Зная высоту и основания, можно найти площадь, по основной формуле.

S=h*(a+b)/2

S=2*4/2=4