Основание равнобедренного треугольника относится к его боковой стороне как 5:6. Найти стороны

треугольника, если его периметр равен 34см.ᅠ

Ответы на вопрос

Отвечает Кашин Илья.

ᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠ


Отвечает Зузулина Даша.

У равнобедренного треугольника боковые стороны равны.

Так как основание к боковой относятся как 5:6, пусть 5х- основание, 6х- боковая сторона, х- коеффициент, тогда Р=5х+6х+6х=34

5х+6х+6х=34

17х=34

х=34:17

х=2

5х=5*2=10(см) - основание

6х=6*2=12(см)- боковая сторона каждая

Ответ: 10см,12см, 12см