Определите количество сторон правильного многоугольника центральный угол которого равен 12 градусов.


Ответы на вопрос

Отвечает Ершов Никита.

если в правильном многоугольнике центральный угол обозначить буквой О, его можно найти по формуле О=

o=\frac{360}{n}

- т.к. у правильного многоугольника все стороны и углы равны; где n - количество сторон правильного многоугольника. Из этого следует, что n находится так:

n =  \frac{360}{o} =  \frac{360}{12} = 30

Ответ: 30 сторон