Радиус окружности, описанной около правильного треугольника, равен 4 см. Чему равен радиус

окружности, вписанной в этот треугольник? Дайте ответ в сантиметрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Хусаинова Айсылу.

Ответ: 2 см

R=a/√3

a=R*√3⇒a=4*√3(см);

r=a/2*√3

r=4*√3/2*√3=2(см)