площадь прямоугольника , одна из сторон которого на 5 см больше другой , равна на 66 см^2 найдите

стороны и периметр прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Муллахметов Марсель.

Пусть одна сторона х, тогда вторая х+5, Составим квадратное уравнение х²+5х=66, из которого по теореме, обратной  теореме Виета, найдем корни 6 и -11,  второй не подходит, т.к. не может быть отрицательных сторон. Значит, вторая 6+5=11/см/, и периметр равен 2*/11+6/= 34 /см/