Чему равны стороны прямоугольника, если его периметр – 15 м, а площадь – 13,5 м2 ? Ответ: 4 м,

3,5 м 3 м, 4,5 м 7,5 м, 2 м

Ответы на вопрос

Отвечает Ашрапов Хамит.

(x+13,5/x)×2=15

(x+13,5/x)×2=15,x≠0

(x+27/2/x)×2=15

(x+27/2x)×2=15

2x+27/x=15

2x+27/x-15=0

2x²+27-15x/x=0

2x²+27-15x=0

2x²-15x+27=0

x=-(-15)±√(-15)²+4×2×27/2×2

x=15±√225-216/4

x=15±√9/4

x=15±3/4

x=9/2,x≠0

x=₁3,x₂=4,5

Ответ: 3 м, 4,5 м