В треугольнике ABC угол А равен 50° внешний угол при вершине В равен 140° найти угол внешний углу С​


Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Лёша.
Сумма внешних углов 360 градусов.
внешний угол при вершине А=130
внешний угол С=360-(140+130)=90
Отвечает Багаутдинова Алина.
Извиняюсь за свой корявый рисунок:)

Внешний угол при вершине В - красный.
т.к. уголАВС и внешний угол В - смежные, то угол АВС=180-140=40градусов.
Сумма всех углов в треугольнике равна 180 градусов. Отсюда угол С=180-(50+40)=90 градусов.
И внешний угол при вершине С=180-90=90градусов.

Ответ: 90 градусов.