Найдите острые углы прямоугольного треугольника ABC если отношение острых углов равно как 3 : 2


Ответы на вопрос

Отвечает Фарафонова Таня.

сумма углов треугольника равна 180°

прямоугольный треугольник ⇒ один из углов равен 90°⇒

⇒3х+2х+90=180

5х=180-90

5х=90

х=18° одна часть

18*2=36°один угол

18*3=54°

Отвечает Сай Анастасия.

90°+3x+2x=180°

90+5x=180

5x=90

x=18

1) угол 1- 18×3=54

2) угол 2- 18×2=36