В прямоугольной трапеции меньшее основание равно 2 см, большая боковая сторона равна 8 см,а острый

угол при основании равен 60°.Найдите площадь трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Ulyanova Polina.

нижнее большее основание равно 6=2+4, где 4-это катет в прямоуг. треугольнике, который отсекает высота трапеции, проведенная из  вершины тупого угла. Этот катет равен половине гипотенузы, т.к. лежит против угла в 30°. высота трапеции равна √8²-4²=4√3. Площадь равна произведению полусуммы оснований на высоту. 4√3*(2+6)/2=16√3 /см²/